РФФИ, грант 11-02-12170        

ОТЧЕТЫ:              

Руководитель: Перов Николай Сергеевич

Тема: "Разработка физических основ создания устройств обработки информации на основе мультиферроидных материалов и структур"

Исполнители:

	Ганьшина Елена Александровна
	Звездин Анатолий Константинович
	Звездин Константин Анатольевич
	Пятаков Александр Павлович
	Родионова Валерия Викторовна
	Семисалова Анна Сергеевна
	Сергеев Александр Сергеевич
	Сечин Дмитрий Андреевич
	Фетисов Леонид Юрьевич

Задачи:

В работе планируется поиск и исследование новых мультиферроидных кристаллических и композитных материалов, обладающих одновременно магнитными и электрическими свойствами. 

В рамках запланированных исследований будут изучены возможности и перспективны для создания нового поколения высокоэффективных устройств обработки информации, в том числе и разработка многофункциональных материалов и гетероструктур, на магнитоэлектрических свойствах которых значительно сказывается доменная структура и микромагнитное распределение в них. Будут проанализированы перспективы использования данных материалов как основы для создания устройств спинтроники, энергонезависимой памяти и СВЧ техники.

Настоящий проект является развитием работ, проведенных ранее участниками. Для решения поставленных задач планируется использовать опыт, полученный в предыдущих проектах РФФИ, при проведении комплексных экспериментальных и теоретических исследований магнитных, магнитотранспортных и магнитооптических свойств различных аморфных сплавов и композитов. Использованные ранее методики исследования будут дополнены динамическими методами измерений намагниченности и упругих констант, измерениями магнитоэлектрических и структурных свойств композитных образцов на основе магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов, теоретическим анализом полученных экспериментальных данных, поиском перспективных для практических приложений составов композитов и гетероструктур. Будут исследованы механические, магнитные, магнитоэлектрические свойства полученных микро- и макрообразцов как в статических, так и в переменных полях широкого диапазона частот. Следует отметить, что подобного рода комплексные исследования композитных мультиферроиков различных типов пока не проводились и они будут выполнены впервые. Будут проанализированы существующие тенденции развития систем хранения, передачи и обработки информации с целью разработки подходов, основанных на использовании мультиферроиков. Для проведения исследований будут использованы как отечественные, так и зарубежные образцы мультиферроидных, магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов при использовании различных технологий изготовления композитов, что позволит также провести сравнительный анализ их физических свойств. Исследования образцов будут проводиться как в подразделениях Московского Университета и Российской Академии наук, так и за рубежом, в рамках имеющихся договоров о научно-техническом сотрудничестве. Одна из целей - управление намагниченностью образца электрическим полем. Другая цель заключается в выборе метода преобразования, обладающего большей эффективностью.